АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

г. Ставрополь, ул. Ленина 267

Приемная комиссия:

В Северо-Кавказском медицинском колледже прошло мероприятие в честь Дня медицинской сестры.

Сегодня  в честь Дня медицинской сестры в нашем колледже прошло мероприятие «Альманах «Свеча, которая не гаснет»» , которое инициировала и организовала Лидия Викторовна Ситникова, заместитель директора  по учебно-практической работе. 

В качестве гостя была приглашена главная медицинская сестра Ставропольской краевой станции переливания крови — Янова Марина Анатольевна.

Наше мероприятие объяло истории самых известных медицинских сестер, чье мужество и самоотдача заслуживает восхищения :

Студенты рассказали и про первую сестру милосердия Дашу Севастопольскую, и про Екатерину Бакунину, которая помогала самому Н.И. Пирогову, и про баронессу Юлию Петровну Вревскую, спасшую сотни человеческих жизней, не забыли они и про Римму Михайловну Иванову, единственную в Российской империи женщину, награждённую военным орденом Святого Георгия 4-й степени. 

Дорогами войны прошла русская медсестра,  наша соотечественница Матрена Семеновна Наздрачева. 

За годы войны она вылечила и спасла более 250 раненных бойцов. За выполнение своего гумманого долга, за проявленную храбрость и мужество была награждена тремя Орденами Славы. Она – полный кавалер Ордена Славы. В 1973 году ее нашла Медаль Флоренс Найтингейл – за истинное милосердие и заботу о людях, вызывающее восхищение всего человечества. А в 2001 г. она была названа «Человеком века».

Где бы не была война и сколько бы она не длилась, каждую её минуту медицинские сестры спешили на помощь раненым. Студентам показали фильм о женщинах, чье мужество может потягаться с мужским. 

Медицинские сестры, которые помогали раненым в Афганистане во второй половине 20 века, советские сильные женщины, которые порой по 20 часов трудились без продыху. И ни одна из них не показала слабости. Боролись за жизнь до конца.

Судьбы медсестер схожи с дорогой в горах. По этой дороге идут не только медсестры, но и мед. братья. И одним из них был наш земляк, Павел Буравцев. 

Был получен приказ выступить с отрядом в Афганистан. В жестокой схватке с душманами, Пашка перевязывал раненных и отстреливался. 4 часа длился бой. Павел перевязал командира и сам был смертельно ранен. За этот бой Павел Буравцев был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Прямо сейчас нашу страну защищают храбрые солдаты на фронтах Луганской и Донецкой народных республик, а на страже их жизней стоят военные медики, фельдшера и медицинские сёстры, которые тоже рискуют своими жизнями. Студенты посмотрели короткое интервью с фельдшером прямо из точек сражений. Спасибо ему и тысячам таких же медицинских работников за огромный труд и самоотдачу! 

Мероприятие завершилось душевной песней, многие не смогли сдержать слез!

Есть вопросы?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами
 и ответим на все ваши вопросы

Оставить заявку
на подкурсы по ЕГЭ/ОГЭ

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ В ПРИЁМНУЮ КОМИССИЮ, И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ, чтобы рассказать всё ещё подробнее