АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

г. Ставрополь, ул. Ленина 267

Приемная комиссия:

Состоялась конференция по истории, на тему «Великая Отечественная Война»

У студентов групп 1112-1113 состоялась конференция по истории. С докладами выступали: Аравина Анастасия, Байсарова Ксения,Макеева Дарья,Нарзикулова Анастасия, а также Маерова Эмилия , Ткаченко Мария , Игнатенко Софья , Майбога Кира , Рвачева Татьяна.

Ребята вспомнили о всех сражениях Великой Отечественной Войны. Ниже преведены несколько фактов из докладов студентов.

Факт. В Ставрополе от рук фашистских палачей погибло 8 тыс. чел., в Минеральных Водах 10 тыс. чел., в Пятигорске 3 тыс. чел., в Кисловодске 3 тыс. мирных граждан. Советское еврей- ство составило одну из самых многочисленных групп (по некото рым оценкам 1,5 млн чел.) из 6 млн евреев, уничтоженных фашистами в разных странах.

В период оккупации на Ставрополье действовало 47 партизан- ских отрядов (свыше 2 тыс. чел.), на Кубани — 87 отрядов (6,5 тыс. чел.). Более тысячи ставропольских партизан были удосто ены правительственных наград, 246 погибли в боях за Родину.
В боях с партизанами оккупанты потеряли более 4,5 тыс. солдат и своих пособников.

Стремясь избежать окружения, гитлеровцы начали отступление из района Моздока в северо-западном направлении. 11 января наши войска освободили города и железнодорожные станции Минераль- ные Воды, Пятигорск, Железноводск. Ессентуки и Кисловодск.

Факт. В ночь на 21 января 347-я стрелковая дивизия полков
ника Н.И. Селиверстова завязала бои за г. Ставрополь и к утру выбила врага из краевого центра. Жители города с радостью встречали своих освободителей воинов 1177-го, 1175-го и 1176-го стрелковых полков, которыми командовали А. Е. Коротков, М. В. Львов, А. Н. Гервасиев.

Есть вопросы?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами
 и ответим на все ваши вопросы

Оставить заявку
на подкурсы по ЕГЭ/ОГЭ

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ В ПРИЁМНУЮ КОМИССИЮ, И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ, чтобы рассказать всё ещё подробнее