АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

г. Ставрополь, ул. Ленина 267

Приемная комиссия:

В Северо-Кавказском медицинском колледже прошла лекция «Город в солдатской шинели»

17 января в Северо-Кавказском медицинском колледже состоялась военно-патриотическая аудиторная экскурсия «Город в солдатской шинели», которую для студентов провела краевед и экскурсовод, сотрудник Ставропольского музея «Память» Анна Васильевна Коваленко. Разговор шёл о трагических событиях, произошедших в городе Ставрополе в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено к восьмидесятой годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

Анна Васильевна рассказала студентам об ужасах того времени, о великих подвигах героев-ставропольцев, которые погибли в бою за освобождение нашей страны, об оккупации Ставрополя и восстановлении разрушенного войной народного хозяйства.

Анна Васильевна подробно рассказала о заслугах героев: Леонида Севрюкова, Ивана Булкина, Василия Деркачева, Геннадия Голенева, Нели Белявской, и многих других, которые шли на смерть ради нашего будущего. Порой, несмотря на свой юный возраст, партизаны, солдаты и просто горожане проявляли небывалую стойкость, силу и терпение, становясь примером, на который равнялось не одно поколение. Студенты узнали про подвиг героев-доваторцев, в честь которых названа одна из улиц Ставрополе, об Аполлоне Триусе и его матери-героине., которая везла своего сына в госпиталь на крыше поезда и грела его своим телом. Ребята были поражены такой отверженностью и самоотдачей.

Студенты узнали много нового и интересного, за что выразили Анне Васильевне искреннюю благодарность.

Северо-Кавказский медицинский колледж благодарит Анну Васильевну за проведенную лекцию и надеется на последующие встречи.

Есть вопросы?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами
 и ответим на все ваши вопросы

Оставить заявку
на подкурсы по ЕГЭ/ОГЭ

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ В ПРИЁМНУЮ КОМИССИЮ, И МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ, чтобы рассказать всё ещё подробнее